Петина Лариса Николаевна

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории музыкально-хорового отдела.

В ДДТ Приморского района работает с 2004 года.

Общий педагогический стаж 29 лет.

В 2007 году организовала логопедический хор «Му-ми-соль».

С 2011 является руководителем «Вокально-хорового коллектива «Му-ми-соль» для детей нормы и детей с нарушениями речи,  в том числе ОВЗ».

В 2015 году окончила аспирантуру ИСПиП (Институт специальной психологии и педагогики), соискательство. 2015-2016 г.г. – преподавание на курсах переподготовки ИСПиП.

Автор статей и публикаций в научных журналах по вопросам темпо-ритмической организации голоса.

С 2017 года – коллектив «Му-ми-соль» стал коллективом с элементами инклюзии. Новизна ДООП «Му-ми-соль» заключается в применении элементов инклюзивного образования, подразумевающего полное включение детей с различными способностями и особенностями (вокальными, речевыми, интеллектуальными и пр.) во все аспекты жизни вокально-хорового коллектива. Занятия в вокально-хоровом коллективе «Му-ми-соль» Дома детского творчества Приморского района ведутся по двум образовательным программам, рассчитанным на разный возраст и запросы.

 При приёме учащихся на обучение  по данной образовательной программе,  используется принцип:  отсутствие «сортировки» и «отбраковывания»; обучение в смешанных группах; все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

Лариса Николаевна и её коллектив являются победителями, лауреатами многих хоровых фестивалей и конкурсов, в том числе, инклюзивных.

В 2017 году Петина Л.Н.  стала лауреатом городского конкурса инновационных программ в дополнительном образовании. В 2018 году ей присуждено звание Лауреата городского конкурса педагогического мастерства «Современные инновационные методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Лариса Николаевна также является руководителем логопедического хора «Семицветик», программы развивающих логопедических занятий «Жужжалочка», программы сольного пения для детей с нарушениями речи «Скворушка».