Эстрадный отдел

 Заведующий отделом:

Подъячева Елена Викторовна
Телефон: 645-01- 87
Электронная почта: esto-ddt@yandex.ru

Положение об эстрадном отделе

                                   

В эстрадный отдел входят:

образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга эстрадная вокально-хореографическая студия «Форте»,

театр-студия «Браво»,

ансамбль барабанов.

Образцовый детский коллектив эстрадная вокально-хореографическая студия "ФОРТЕ" - член Международного Совета по танцу CID под эгидой ЮНЕСКО, трижды обладатель Премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в номинациях "Лучший вокально-хореографический коллектив" и "Лучший хореографический молодежный коллектив", обладатель Гран-при, Победитель и Лауреат многочисленных международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов, участник мюзиклов и значимых городских концертов с известными артистами эстрады.

Коллектив был создан в 2003 году. На сегодняшний день в основном составе студии занимаются более двухсот детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Авторская программа студии, написанная её руководителями Уфимцевой Татьяной Ивановной и Елантьевой Светланой Владимировной, предоставляет возможность совмещать вокал с основами хореографии. Коллектив одним из первых в Санкт-Петербурге начал работать в вокально-хореографическом направлении. Дети обучаются вокалу (сольно, эстрадный ансамбль, этномузыка), хореографии (классический, народно-сценический, эстрадный танец, современные направления), актёрскому мастерству, сольфеджио и игре на музыкальных инструментах.

Обучаясь, дети имеют возможность проявить себя в разнообразных видах эстрадного сценического искусства. В репертуаре коллектива - вокальные сольные номера и ансамблевые композиции; хореографические и вокально-хореографические постановки, театральные миниатюры и музыкальные спектакли.

Воспитанники студии одинаково хорошо владеют и вокальным, и хореографическим мастерством, о чем свидетельствуют результаты, полученные на региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, победителями которых они неоднократно становились.

Трижды студия становилась обладателем премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для талантливых детей, молодежи и творческих коллективов «Гран-при «Восходящая звезда» как лучший творческий коллектив Санкт-Петербурга. Также коллектив представлял Санкт-Петербург на Всероссийских и Всемирных Дельфийских играх. Дети студии неоднократно были награждены поездкой в Москву на Кремлёвскую ёлку и на тематические смены во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Воспитанники студии -  всегда желанные гости на концертах и благотворительных акциях (Губернаторские праздничные программы в Ледовом дворце, посвященные Дню знаний и Новому году, праздничные мероприятия на Дворцовой площади и в БКЗ «Октябрьский», концертные программы в рамках выставок международного значения в ЭКСПОФоруме и другие). Принимали участие в совместных номерах с Людмилой Сенчиной, Тамарой Гвердцители, Ларисой Долиной, Игорем Николаевым, Наташей Королёвой, Валерием Леонтьевым, Сергеем Лазаревым, Зарой, Дмитрием Харатьяном, Максимом Леонидовым, Игорем Корнелюком, Александром Малининым, группой «Любэ» и другими признанными мэтрами российской эстрады.

В 2015 году коллектив был приглашён в мюзикл Константина Хабенского «Поколение Маугли», который дал толчок к участию в других подобных проектах. Вместе с артистами Королёвского театра (г. Москва) коллектив показывал для детей нашего города музыкальный спектакль «Школа Снежной королевы». А в сотрудничестве с артистами театра «Поляна сказок» (г. Санкт-Петербург) подготовили мюзиклы «Кошачий переполох», «Сказ о Серебряных крыльях», «Новый год на крыше».

С 2018-го года на базе студии создаются новогодние музыкальные спектакли для детей района.

За 20 лет работы студии коллектив побывал на конкурсах и фестивалях в Венгрии, Чехии, Израиле, Испании, Польше, Болгарии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии.

В 2007 году студия «Форте» получила звание «Образцовый детский коллектив», которым является по сей день.

Многие воспитанники продолжают обучение в профессиональных учебных заведениях: Российский институт театрального искусства ГИТИС, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Казанский государственный университет культуры и искусства, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Российский государственный институт сценических искусств, музыкальный колледж им. Н.А.Римского-Корсакова, хоровое училище им. М.Глинки.

Педагоги студии имеют высшую и первую квалификационную категорию. Они неоднократно становились Победителями конкурса «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга», а также занесены в энциклопедию «Золотой фонд профессионалов Санкт-Петербурга» и швейцарскую энциклопедию успешных людей «Who is who в России».

 

Театр-студия "Браво» была создана на базе Дома творчества в 2019 году.

В программу обучения входят следующие дисциплины:

- актёрское мастерство

- сценическая речь

- сценическое движение

- история театра.

Не смотря на свой достаточно молодой возраст, студия уже успела зарекомендовать себя как профессиональный коллектив. Дети «Браво» с успехом выступают на конкурсах, заслуженно становясь лауреатами районного, городского и международного уровней. Ежегодно на базе студии создаются новые спектакли, которые с успехом показываются школьникам Приморского района.

Руководитель студии – Студенникова Екатерина Сергеевна.

 

Ансамбль барабанов

Сегодня необычайно популярен элемент церемониального действа – шествия барабанщиков. Чеканный шаг задает общий ритм маршу и настроение предстоящему событию. Яркие костюмы, четкий ритм, синхронные движения наполняют праздник особенной торжественностью.
Наш ансамбль барабанов часто выступает на различных торжественных мероприятиях как районного масштаба, так и городского уровня. Кроме этого учащиеся ансамбля участвуют в профессиональных конкурсах, а весной 2020 года приняли участие в международном флешмобе и установлении мирового рекорда "Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в режиме онлайн".

На занятиях изучаются: техника игры, рудименты, ритмика, нотная грамота, основы ансамблевой игры, изучение стилей и развитие координации.

Руководитель ансамбля барабанов – Степанов Павел Валерьевич.

 

Педагогический коллектив эстрадного отдела

Уфимцева Татьяна Ивановна

Педагог дополнительного образования

Захарова Анастасия Петровна

Педагог дополнительного образования

Бобровицкая Виктория Анатольевна

Педагог дополнительного образования, концертмейстер

Вафина Ольга Леонидовна

Педагог дополнительного образования

Конарева Светлана Владимировна

Концертмейстер

Елантьева Светлана Владимировна

педагог дополнительного образования

Котрухова Анастасия Сергеевна

Педагог дополнительного образования

 

Махмудов Альберт Музафарович

Педагог дополнительного образования

Прокопенко Антон Витальевич

Концертмейстер

Сысолятина Ирина Витальевна

Педагог дополнительного образования

Бирюков Александр Валерьевич

Педагог дополнительного образования

Трапезников Денис Андреевич

Педагог дополнительного образования

Студенникова Екатерина Сергеевна

Педагог дополнительного образования

Степанов Павел Валерьевич

Педагог дополнительного образования