Описание занятия из цикла “Вдохновляющие встречи”. Мероприятие 4. Александр Ингилевич (путешественник, действительный член Русского географического общества)

Тема «Саморазвитие и самосовершенствование юного туриста».

«Вдохновляющие встречи»

Краткое описание:

Цель занятия: Формирование навыка безопасного хождения. Профилактика травматизма и неосторожности на маршруте.

Задачи:

– осознание последствий неосторожных поступков

– осознание возможностей выхода из трудных жизненных ситуаций

– укрепление интереса к путешествиям и получению новых знаний и опыта

Планируемые результаты:

Проявление у обучающихся интереса к новому формату получения знаний;

Ориентация в своей системе знаний и умений;

Формирование и закрепления умения добывать новые знания – находить ответы на вопросы;

Формирование и закрепление умения перерабатывать полученную информацию;

Контингент:

Обучающиеся первого и последующих годов обучения по программам «Участники/Организаторы/Продвинутые организаторы туристско-краеведческой деятельности».

Материально-технические средства:

от обучающегося: телефон или компьютер с выходом в интернет

Форма проведения: Просмотр фильма асинхронно, затем участие в видеоконференции на платформе zoom.ui

Организация занятия: Обучающиеся самостоятельно осуществляют просмотр фильма “Кон-тики” (2012, реж.Э.Сандберг, Й.Рённинг). Это приключенческая картина, в основе которой лежит подвиг всемирно известного путешественника Тура Хейердала, совершившего в 1947 году эпическую экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике Кон-Тики. Герои фильма проявили немалую силу и трудолюбие, чтобы каждый их день не стал последним. Это невероятное путешествие навсегда изменило людей, которые рискнули в него отправиться.

Затем все обучающиеся участвуют в видеоконференции: обсуждение фильма и встреча с Александром Ингилевичем, известным путешественником, действительным членом Русского географического общества. В 1988 году принимал участие в подводно-поисковой экспедиции на месте высадки Евпаторийского десанта 5 января 1942 года, а так же в поисковых экспедициях на «Дороге жизни». С 1989 участвовал в подводно-археологических экспедициях под руководством профессора Института истории материальной культуры РАН В. А. Тюленева в Выборгском заливе. С 1996 года профессионально занимается дайвингом. География путешествий от Галапагосских островов на Западе до Микронезии на Востоке. Занимается изучением истории, культуры, географии стран, через которые проходят его маршруты. Автор статей о путешествиях, лекций и выступлений о затонувших кораблях, об истории древних цивилизаций, их изучении и завоевании. С 2012 года постоянный участник программы «Путешественник» на телеканале ВОТ – «Ваше Общественное Телевидение. Ребята услышали от него много удивительного и интересного – о дальних экспедициях, погружениях, исследованиях пирамид и затонувших кораблей, и даже о встречах с акулами. А также получили ответ на вопрос, что же заставляет человека пуститься в дальние странствия и кто такой настоящий путешественник.

Способ определения результативности: Визуальное наблюдение, оценка активности при обсуждении фильма и во время встречи.