Шварц Анна Аркадьевна

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Анна Аркадьевна по первому образованию лесовод, закончила Лесотехническую академию им. С.М. Кирова, более 20 лет работала в Научно-исследовательском институте лесного хозяйства, награждена руководством Федеральной службы лесного хозяйства почетным знаком “За сбережение и приумножение лесных богатств России.

Последние 17 лет Анна Аркадьевна работает в эколого-биологическом отделе ДДТ Приморского района, руководит объединениями “Любознайка” и Друг природы”, разработанными для старших дошкольников и младших школьников, и “Зеленые волонтеры” и “Экологические тропы” для средней школы.

Занятия проходят на базе одной из самых обширных среди детских образовательных учреждений коллекции комнатных растений, натуралистических коллекций и гербария.

Педагог активно использует социокультурное и природное пространство города, сотрудничает с профильными отделами домов детского творчества, ЭБЦ «Крестовский остров», дирекцией особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга, ГБУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района Санкт- Петербурга”.

Учащиеся имеют возможность принимать участие в разнообразных конкурсах и конференциях, массовых мероприятиях разного уровня. Участвуют в разнообразной природоохранной деятельности: учетах и подкормке птиц, мероприятиях по пропаганде раздельного сбора мусора и уменьшению его объема.

Учащиеся объединения “Зеленые волонтеры” проводят социально-­просветительские лекции для пенсионеров, проживающих в Комплексном центре социального обслуживания, выращивают для них рассаду цветов.