Уважаемые родители! На территории Приморского района сохраняется рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. В связи с чем, просим Вас принять меры!

1. Максимально ограничьте безнадзорное пребывание детей на улице.

2. Не оставляйте без присмотра детей до 7 лет.

3. Ознакомьтесь сами и объясните детям разницу между ПДД для велосипедистов, ПДД для пешеходов и ПДД для пешеходов на роликах, самокатах, гироскутерах и т.п. Объясните детям, что движении на самокате, велосипеде на пешеходном переходе необходимо спешиваться. Требуйте неукоснительно выполнения этих жизненно важных правил.

4. Соблюдайте требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, используйте детское удерживающее устройство. Даже, если проехать нужно несколько метров.

5. Объясните ребенку, что припаркованные у подъезда транспортные средства препятствуют обзору! Приостановите свое движение и оглянитесь – нет ли за препятствием опасности.

6. Объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома, сдавать задним ходом.

7. Ознакомьтесь с системой административных взысканий за несоблюдение ПДД ребенком (ст.12.29 ч.1 и ч.2 КоАП РФ, ст.12.7 КоАП РФ), за несоблюдение требований водителем при перевозке детей 12.23 ч.3 КоАП РФ), а также со ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

8. Обезопасьте ребенка и себя с помощью световозвращающих аксессуаров, ежедневно проговаривайте правила личной безопасности.

9. ВОДИТЕЛЯМ! Будьте внимательны на дорогах! В связи с ранними сумерками и погодными условиями СБАВЬТЕ СКОРОСТЬ! В любой момент из-за припаркованного транспорта может ВНЕЗАПНО появиться ребенок! Ограничьте использование гаджетов за рулем! Будьте бдительны!

«Не забывайте, что Вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы находитесь со своими детьми!»

За 10 месяцев 2021 года на территории Приморского района г. СПб, зарегистрировано 41 (+14; 51,85 %) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибших детей нет, ранено 44 (+16; 57,14 %) детей.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга