С 10.07 по 13.07. 2019 группа обучающихся ДОО туристский клуб “СКИФ” Дома детского творчества Приморского района под руководством Голованова Ю.Н. и Шамовой Л.Н. побывала в республике Мордовия, с. Чукалы Большеигнатовского района, с уникальной этнографической экспедицией, проводимой совместно с государственным этнографическим музеем.

Поездка была приурочена к национально-фольклорному празднику “Раськень озск”, который раз в три года отмечает финно-угорский народ эрзя, проживающий на данной территории.
Юным этнографам удалось послушать народную речь, записать национальные причиты в оригинальном исполнении, поучаствовать в подготовке к празднику и стать почётными гостями на нём, попробовать национальную кухню и даже сделать маленькое научное открытие.

17 июля 1999 года в селе Чукалы Большеигнатовского района Республики Мордовия прошел эрзянский ритуально – обрядовой праздник «Раськень Озкс» – народное моление Богу-Инешкипазу. Согласно документальным источникам, в последний раз подобное действие совершилось в селе 370 лет назад – 25 сентября 1629 года.
Это был первый озкс – моление после более чем 300- летнего перерыва, и теперь на этом месте, где по преданию находятся мары – древне-мордовские могильники, каждые три года проходят моления: 2004, 2007, 2010, 2013, 2016, 2109 годы.
На каждый такой праздник в Чукалы приезжают множество гостей из Финляндии, Карелии, Удмуртии, Марий Эл. Делегации из Татарстана, Москвы, Самары, Пензы, Ульяновска, Краснодара, Мурманска, Тюмени и т.д. В этом году делегацию из Санкт-Петербурга представляло детское общественное объединение туристский клуб «Скиф» ДДТ Приморского района СПБ.