Петкова Людмила Михайловна

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории отдела декоративно-прикладного искусства, руководитель Дизайн-студии, выпускница ЛВХПУ им В.А.Мухиной (СПбГХПА им Штиглица)

Среди учащихся студии лауреаты и победители международных, всероссийских, городских и районных конкурсов и выставок декоративно-прикладного искусства. Выпускники студии продолжают художественное образование в художественных школах, в детском Дизайн-центре Аничкова дворца, художественных училищах и ВУЗах Санкт-Петербурга, Москвы, Милана, Лондона и других признанных центрах художественного образования.

Образовательная программа «Дизайн и изобразительное искусство» интересна учащимся с 7-летнего возраста и старше. Профессия дизайнера в современном мире является одной из самых интересных и востребованных. Система занятий в дизайн-студии рассчитана на постепенное расширение и углубление знаний, умений и навыков от простого к сложному. Многообразие форм и способов творческой деятельности обеспечивают более гармоничное эстетическое развитие ребенка. Разнообразие приемов, диапазон возможностей в поиске и выборе художественных средств и решений, пробуждает интерес к формотворчеству, способствует развитию креативного технологического и проектного мышления. Совместная работа над проектами вовлекает всех учащихся в процесс творчества. В конце каждой темы все работы корректно анализируются и обсуждаются.

Для лучшего освоения содержания программ используются разнообразные формы и методы в организации обучения, проводятся лекции, беседы по истории дизайна, истории искусства, композиции, посещение музеев, выставок. Все это способствует воспитанию интереса к изобразительной деятельности, учит понимать и оценивать произведения искусства, расширяет кругозор, повышает общий культурный уровень детей, способствует воспитанию цельной личности с развитием художественным вкусом.

В концепцию программы легла идея о необходимости воспитания цельной личности способной тонко воспринимать и видеть красоту, широко мыслить — личности, открытой всему новому, устремленной в будущее, способной к поиски и эксперименту, к созидательной, творческой деятельности.

Программа воспитывает у ребенка  особый, креативный тип мышления — гибкий и парадоксальный, большую эрудицию и разносторонние интересы, развитую способность к воображению и фантазии, учит творить, учить изобретать.

 

Цель образовательной программы:

Создание условий для гармоничного развития ребенка, овладение основами рисунка, живописи, дизайн-композиции, творческое самовыражение.

 

В Дизайн-студию приглашаются дети от 7 до 14 лет.

В программе обучения:

  • Знакомство с основными изобразительными средствами живописи, работа в различных техниках разнообразными материалами (гуашь, акварель)
  • Обучение основам композиции и цветоделения
  • Графика (перо в т.ч. тростниковое перо, тушь, пастель)
  • Коллаж из различных материалов.
  • Аппликация.
  • Бумажная пластика.
  • Создание арт-объектов.