Описание занятия из цикла «Вдохновляющие встречи». Мероприятие 1. Сергей Александров (спортсмен-параолимпиец, фотограф, путешественник)

Тема «Саморазвитие и самосовершенствование юного туриста».

«Вдохновляющие встречи»

Краткое описание:

 Цель занятия: Формирование навыка безопасного хождения. Профилактика травматизма и неосторожности на маршруте.

Задачи:

- осознание последствий неосторожных поступков

- осознание возможностей выхода из трудных жизненных ситуаций

Планируемые результаты:

Проявление у обучающихся интереса к новому формату получения знаний;

Ориентация в своей системе знаний и умений;

Формирование умения добывать новые знания – находить ответы на вопросы;

Формирование умения перерабатывать полученную информацию;

Контингент:

Обучающиеся первого и последующих годов обучения по программам «Участники/Организаторы/Продвинутые организаторы туристско-краеведческой деятельности».

Материально-технические средства:

от обучающегося: телефон  или компьютер с выходом в интернет

Форма проведения: Просмотр фильма асинхронно, затем участие в видеоконференции на платформе zoom.ui
Организация занятия: Обучающиеся самостоятельно осуществляют просмотр российского фильма «Со дна вершины» (2017, реж. Т.Цоцория, К. Кутуев, Я. Поляруш, М. Алиев). Фильм снимался в Кировске, и его события посвящены другой реальной истории борьбы и победы над обстоятельствами.

Затем все обучающиеся участвуют в видеоконференции: обсуждение фильма и встреча с Сергеем Александровым, членом параолимпийской сборной по горным лыжам, туристом и фотографом. Сергей Александров, единственный в России спортсмен-горнолыжник, выступающий на протезах обеих ног.

Сергей с детства занимался туризмом, был воспитанником турклуба в Санкт-Петербурге, участником зимних автономных путешествий. В 2009 году на склоне Эльбруса он сорвался и получил очень серьезные травмы ног, которые привели к ампутации.

Сейчас Сергей - один из ведущих специалистов по психологической реабилитации людей, перенесших травмы. Фотограф, путешественник, счастливый семьянин. После травм Сергей начал серьезно заниматься горнолыжным спортом, и сейчас он многократный призер ЧМ России и участник паралимпийских игр 2018. Во время встречи Сергей рассказал о своей жизни после травмы, о том, что его вдохновляет и позволяет держаться и преодолевать различные трудности, а также тренироваться в горнолыжной команде наравне со здоровыми спортсменами.

Способ определения результативности: Визуальное наблюдение, оценка активности при обсуждении фильма и во время встречи.