Информация для сотрудников и родителей. Организация хозяйственной деятельности и реализация образовательных программ туристско-спортивной направленности.

Для организации хозяйственной деятельности и реализации образовательных программ туристско-спортивной направленности ДДТ располагает оборудованием и снаряжением (приставные лестницы, лестницы-стремянки, верёвочный тренажер с системой анкерных узлов , стенд с зацепами и др.). Данное оборудование используется в работе сотрудниками и обучающимися и требует особого контроля и внимания при его использовании.
С целью обеспечении безопасных условий труда сотрудников ДДТ , организации и проведения образовательного процесса в помещениях ДДТ и в условиях природной среды, в связи с высоким риском падения с высоты сотрудников и обучающихся и на основании приказа по ДДТ № 164/1 от 30.09.2021 и в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. N 782н “Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте” в ДДТ составлен перечень работ, осуществляемых на высоте, и определен список лиц, прошедших специальное медицинское освидетельствование, обучение и проверку знаний при работе на высоте с использованием средств подмащивания. Назначены ответственные лица, имеющие специальное профессиональной образование и обучение по работе на высоте для контроля за проведением работ и занятий на высоте и использовании специального оборудования и снаряжения (приставные лестницы, лестницы-стремянки, верёвочный тренажер , стенд с зацепами и системой анкерных узлов и др). Проведена сертификация и испытание оборудования для работ на высоте. Данные мероприятия минимизируют риски, связанные с возможным падением работника или обучающего с высоты 1,8 м и более, а так же связанные с возможным падением с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над выступающими предметами (мебель, спортивный скамейки и пр.) и обеспечивают безопасность во время реализации части программ по туристско-краеведческой направленности.