«Жизнь есть путь». Весенние школьные туристские слеты Приморского района.

С 10 по 24 мая 2018 года на берегу р. Сестры в районе пос. Солнечное прошла череда школьных обучающих туристских трёхдневных слетов в рамках реализации районного проекта «Vita est via. Жизнь есть путь».
Данный проект реализуется специалистами туристско-спортивного отдела ГБУДО ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Приморского района при поддержке отдела образования администрации Приморского района в рамках программы отдыха и оздоровления детей Санкт-Петербурга (раздел нестационарный отдых).
Всего в слетах приняли участие 52 образовательных учреждения района. Это более 3000 школьников и педагогов-руководителей команд.
Мероприятия проходили в живописном месте, которое считается признанной рекреационной зоной не только для жителей Курортного района Санкт-Петербурга, но и жителей Приморского. Выборгского и Калининского района. На берегу р. Сестры в чудесном сосновом лесу ребята жили в палатках, готовили на кострах, ориентируются, оттачивают туристские знания и умения, участвовали в дневном и ночном туристском кросспоходе и, конечно, просто отдыхали. Безусловно, одна из важнейших задач таких слетов – обучить городских ребят навыкам выживания в природной среде, обеспечению их личной безопасности и способности не потеряться в лесном массиве. Именно на это, в первую очередь, направлены школьные туристские обучающие слеты.
В программу слётов, кроме туристских видов были включены тренинги командообразвания, чтобы ребята не только получили базовые туристские навыки, но и крепче сдружились, стали настоящим коллективом и научились вместе преодолевать любые трудности.
Кроме того, естественно не обошлось и без заданий связанных с «Годом экологии». Ребят ждал экологический квест, в процессе которого они проверили знания природоохранных мер, мер обеспечения пожарной безопасности в лесу, а еще собирали антропогенный мусор в лесном массиве, прилегающем к территории слета и обустроили территорию своих бивуаков
Туристская деятельность имеет большой оздоровительный, воспитательный и социальный потенциал. Благодаря поддержке администрации Приморского района в этом году в школьных туристских слетах района приняло участие рекордное количество школьников.
Организаторы слетов выражают благодарность администрации и педагогам школ, подарившим детям туристский праздник в мае 2018 года. И надеются, что это начало замечательной традиции.