ДРЕВНИЙ КАРЕЛЬСКИЙ ЭПОС. СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ

30 октября 2018 года обучающиеся ГБУДО Дом Детского творчества Приморского района: ребята из ДОО клуб “СКИФ” и участники этногруппы вокально-хореографической студии “Форте” приняли участие в молодежной научно-практической конференции «Древний карельский эпос. Современное прочтение» в Доме дружбы Ленинградской области.
В работе конференции приняли участие ученые, педагоги, краеведы и музыканты, занимающиеся изучением традиций и обычаев карел, одного из коренных народов, проживающих на территории Ленинградской области. На конференции также присутствовали представители детских общественных объединений Санкт-Петербурга, национально-культурных общественных организаций Ленинградской области и Республики Карелия (п. Куркиёки Лахденпохского района).
Участники конференции ознакомились с экспозицией интерактивного музея карельской культуры Дома дружбы Ленинградской области. Руководитель музея, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Карельское содружество» Марина Ватагина рассказала, что за последние полгода, благодаря совместной работе Дома дружбы и «Карельского содружества», удалось установить контакты с представителями карельских общественных организаций Тверской области, Карелии и Ленинградской области. Директор Дома дружбы Владимир Михайленко, обращаясь к участникам, заметил, что изучение культуры и истории малых народов России – одно из приоритетных направлений государственной молодёжной политики.
В рамках программы конференции, в исполнении этногруппы коллектива Форте прозвучали песни на ижорском, водском и ингерманландском языках, записанных во время краеведческих экспедиций в Карелию и Ленинградскую области.
Коллектив также проиллюстрировал доклад кандидата искусствоведения Лилии Шамовой «Древний культ деревьев у карел и связанные с ним мифологемы».
Обучающиеся турклуба СКИФ представили итоги краеведческой экспедиции, совершенной по заданию Государственного этнографического музея по теме “Истоки финно-угорского эпоса в Северном Приладожье” в июне 2018 года. Ребята представили доклад о проведенной работе: раскрыли темы природных богатств Карелии, подробное описание культурологических и исторических объектов Северного приладожья, туристских ресурсов и конечно подробно рассказали о проведенной работе, изучении коренных этносов и общественно устройства на этой территории, а также карело-финского эпоса Калевала и его истоков, в контексте исторического и современного прочтения.
Конференция прошла очень продуктивно. Работа школьников вызвала ожидаемый интерес и была признана очень актуальной и значимой. Организаторы конференции особо отметили уровень профессионализма юных исследователей и исполнителей при подготовке докладов и выступлений.